Приспособления к швейной машине методическая разработка по технологии (8 класс)

Дата: Класс: _ Предмет: разработка. № урока _

Тема: «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Цель урока: обучить учащихся различать приспособления к швейной машине, обучить учащихся работать с приспособлениями

образовательная: ознакомить учащихся с систематизацией и предназначением особых машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

развивающая: прививать умения и способности; развивать умение ставить для себя цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение правильно работать с инструкционными картами; обучить учащихся рассматривать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: сформировывать дисциплинированность в работе; сформировывать у учащихся любви к труду и готовности радиво трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; сформировывать простые умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

Тип урока: комбинированный.

Способы проведения занятия:

предметно-натуральные объекты, приятные пособия;

чувственные. творческий энтузиазм, ублажение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Разработка» 8 класс; приятные пособия (таблицы, аннотации для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нити, ножницы, хлопчатобумажный лоскуток, линейка, мел.

Предварительный просмотр:

Государственное общеобразовательное учреждение«общеобразовательная школа 17»Ауэзовского района городка АлматыРеспублика Казахстан

Конспект урока по технологии в 8 классе «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

  • Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Разработка 8 класс (для девченок) М.: Изд-во Мектеп 2008, г.
  • Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Рабочая тетрадь 8 класс (для девченок) М.: Изд-во Мектеп 2008, г

Дата: Класс: _ Предмет: разработка. № урока _

Тема: «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Цель урока: обучить учащихся различать приспособления к швейной машине, обучить учащихся работать с приспособлениями

образовательная: ознакомить учащихся с систематизацией и предназначением особых машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

развивающая: прививать умения и способности; развивать умение ставить для себя цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение правильно работать с инструкционными картами; обучить учащихся рассматривать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: сформировывать дисциплинированность в работе; сформировывать у учащихся любви к труду и готовности радиво трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; сформировывать простые умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

предметно-натуральные объекты, приятные пособия;

чувственные. творческий энтузиазм, ублажение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Разработка» 8 класс; приятные пособия (таблицы, аннотации для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нити, ножницы, хлопчатобумажный лоскуток, линейка, мел.

приспособление, машина

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».

ТСО : компьютер, экран, проектор, СD – диск (урок составлен в программке Power Point )

Техника безопасности: « Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 8 класс, дидактический материал

Литература для внеклассного чтения учащихся: школьная энциклопедия, учебник разработка 8 класс

  • Организационная часть.
  • Подготовка учащихся к началу работы на уроке
  • Приветствие.
  • Проверка рабочей формы одежки.
  • Отметить отсутствующих.
  • Постановка целей и задач урока.
  • Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с о швейными машинами. Учитель задает вопросы:
  • Какие ПТБ нужно соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?
  • Какие ПТБ нужно соблюдать при работе на швейной машине с электронным приводом?
  • Перечислите CГТ при работе на швейной машине?

Современные швейные машины имеют набор приспособлений, которые позволяют стремительно и отменно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, сделать лучше качество обработки изделий. С помощью их можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и. притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В индустрии выпускается огромное количество различных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется набор дополнительных лапок и приспособлений для выполнения разных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка. запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.

Лапка для застрачивания шнура. Используется при отделки дамских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукою, направляет шнур (рис.1).

Используется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье. Лапка. запошиватель шарнирная (рис.2). Ее левый рожок имеет отросток с желобком для подгибания материала. Правый рожок является линейкой. направителем.

Лапка – сборочник (рис.3) применяется для отделки дамских и детских изделий. Лапка жесткая и имеет укороченную подошву с горизонтальной прорезью с левой стороны. Лапку можно использовать для равномерного присборивания, применяемого в качестве отделки изделия, и для одновременного соединения 2-ух слоев ткани с присбориванием нижнего слоя. Материал присборивается в итоге того, что задняя часть подошвы сходу за игольным отверстием срезана, а натяжение нитей посильнее обыденного. Край ткани подкладывают под лапку-сборочник, устанавливают рычагом регулятора длину стежка и начинают шить. При длине стежка 4 мм получаются большие сборки, при длине стежка 2 2,5 мм более маленькие. При работе сборочником получаются равномерные сборки, которые не смещаются и не сбиваются. Сборки не получатся, если на машине очень слабенькое натяжение нитей. Натяжение должно быть таким, какое требуется для шитья изделий из ситца, сатина, полотна. Рис. 3

Лапка для потайного стежка. При помощи лапки для потайного стежка (рис.4) можно стремительно подшить изделие. Для того чтоб работа вышла аккуратной и стежки вправду были потайными, нужно потренироваться на лоскутке ткани. 1. На машину необходимо установить лапку для потайного стежка, иглу 70—80, заправить тонкие швейные нити в цвет ткани, малость ослабить верхнюю пить.

Установить соответственный вид шва, длину стежка — 3—4 мм. 3. Заметать нижний срез изделия вподгибку с закрытым срезом. При всем этом строку прямых стежков прокладывать так, чтоб, когда вы отогнете подгибку на лицевую сторону, выступал край шириной 10 мм.

Приготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При всем этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка. 5. При помощи регулировочного винта двинуть упор на лево так, чтоб игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис. 4

Лапка с линейкой применяется при шитье, когда следующую строку необходимо делать параллельно предшествующей (рис.5). Таким методом можно прошивать ряды и квадраты схожей ширины, простегивать ватные изделия (для этого вату прокладывают меж 2-мя слоями ткани и умеренно прошивают). С помощью этой лапки можно пришивать застежку- молнию.

при работе с приспособлениями малой механизации.

Устанавливая приспособления малой механизации необходимо соблюдать правила техники безопасности:

  • До работы нужно убрать рабочее место.
  • Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать девайсы и декорации.
  • Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации.
  • Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, нужно отверткой для наилучшего закрепления его на лапкодержателе.
  • Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе.
  • При установке приспособлений не держать ноги на педали.
  • До работы проверьте корректность установки приспособлений (отлично ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие).
  • Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой.
  • Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок.
  • Посиживать за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к передвигающимся частям машины.
  • Во время работы не отвлекаться.
  • Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны либо впереди.
  • Смотреть за положением рук, ног, корпуса.
  • После работы привести швейную машину в порядок.
  • Практическая работа. ,2. Слайд.6.
  • Практическая работа

Установка приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нити, швейная машина, отвертка, лапка линейка.

Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку.

  • Игловодитель поставить в верхнее положение.
  • Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку.
  • Правой рукою подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтоб паз винта крепления вошел под регулировочный винт.
  • Регулировочный винт закрепить.

Применение приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нити, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.

  • Выкроить две детали размером 20х20
  • Сложить детали из ткани изнаночными сторонами вовнутрь и вложить меж ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать.
  • Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм (рис.7). Выполнить строку, чтоб вышли ровненькие квадратики размером 3х3 либо 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом.
  • Края детали прострочить извилистой строкой.

Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строка ровненькая, натяжение нитей обычное.

  • Вводный инструктаж: навести учащихся на выполнение задания
  • Текущий инструктаж:
  • Проверить компанию рабочих мест;
  • Проверить корректность выполнения трудовых приемов;
  • Проверить соблюдение ПТБ.
  • Выдать дополнительные задания более успевающим ученицам.
  • Закрепление материала:

Набор из 32 лапок для швейной машины с Алиэкспресс. Обзор с демонстрацией. Aliexpress для шитья

Приспособления к швейным машинам 7 класс

Какие приспособления к швейной машине вы знаете? _

Для чего используется лапка с ограничительной линейкой?

Какое приспособление применяется для выполнения сборок?

Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений? _

Какие приспособления к швейной машине вы знаете? _

Для чего используется лапка с ограничительной линейкой?

Какое приспособление применяется для выполнения сборок?

Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений? _

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Приспособления к швейным машинам позволяют _

READ  Ошибка hei в стиральной машине Samsung

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

МОУ «Майская школа с крымскотатарским языком обучения» «Приспособления к швейным машинам» урок технологии 7 класс Автор: Усманов.Э.Э С. Майское 2017

Использованные материалы Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Технология 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г. Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Рабочая тетрадь 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г

Лапка. запошиватель. Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье.

Практическая работа Установка приспособлений к швейной машине. Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка. Последовательность выполнения работы: Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку. Игловодитель поставить в верхнее положение. Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку. Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт. Регулировочный винт закрепить. Рис. Лапка с направляющей линейкой: 1 – стойка; 2-паз; 3-рожок; 4-паз для иглы; 5-винт; 6-рычаг; 7- линейка. направитель;

Практическая работа : «Применение приспособлений к швейной машине» Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, распарыватель. Ход работы: Выкроить две детали размером 20х20 Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать. Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм. Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики размером 2х2 или 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом. Края детали прострочить зигзагообразной строчкой.

«Ступени» Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке

Выбранный для просмотра документ план урока Документ Microsoft Word.doc

МОУ «Майская школа с крымскотатарским языком обучения»

Конспект урока по технологии в 7 классе «Приспособления к швейным машинам».

Дата: Класс: _ Предмет: технология. № урока _

Тема: «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Цель урока: научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями

образовательная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением специальных машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

эмоциональные. творческий интерес, удовлетворение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Технология» 7 класс; наглядные пособия (таблицы, инструкции для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Материально. техническое оснащение:

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».

ТСО : компьютер, экран, проектор, С D – диск (урок составлен в программе Power Point )

Техника безопасности: «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 8 класс, дидактический материал

Подготовка учащихся к началу работы на уроке

Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с о швейными машинами. Учитель задает вопросы:

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?

Перечислите C ГТ при работе на швейной машине?

Современные швейные машины имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. С их помощью можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и, притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В промышленности выпускается большое количество разнообразных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка. запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.

Лапка для застрачивания шнура. Применяется при отделки женских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукой, направляет шнур (рис.1).

Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье. Лапка. запошиватель шарнирная (рис.2). Ее левый рожок имеет отросток с желобком для подгибания материала. Правый рожок является линейкой. направителем.

Лапка для выполнения сборок. Слайд

Лапка – сборочник (рис.3) применяется для отделки женских и детских изделий. Лапка жесткая и имеет укороченную подошву с горизонтальной прорезью с левой стороны. Лапку можно применять для равномерного присборивания, используемого в качестве отделки изделия, и для одновременного соединения двух слоев ткани с присбориванием нижнего слоя. Материал присборивается в результате того, что задняя часть подошвы сразу за игольным отверстием срезана, а натяжение ниток сильнее обычного. Край ткани подкладывают под лапку-сборочник, устанавливают рычагом регулятора длину стежка и начинают шить. При длине стежка 4 мм получаются крупные сборки, при длине стежка 2 2,5 мм более мелкие. При работе сборочником получаются равномерные сборки, которые не смещаются и не сбиваются. Сборки не получатся, если на машине очень слабое натяжение ниток. Натяжение должно быть таким, какое требуется для шитья изделий из ситца, сатина, полотна. Рис. 3

Лапка для потайного стежка.С помощью лапки для потайного стежка (рис.4) можно быстро подшить изделие. Для того чтобы работа получилась аккуратной и стежки действительно были потайными, необходимо потренироваться на лоскуте ткани. 1. На машину нужно установить лапку для потайного стежка, иглу 70—80, заправить тонкие швейные нитки в цвет ткани, немного ослабить верхнюю пить.

Установить соответствующий вид шва, длину стежка — 3—4 мм. 3. Заметать нижний срез изделия вподгибку с закрытым срезом. При этом строчку прямых стежков прокладывать так, чтобы, когда вы отогнете подгибку на лицевую сторону, выступал край шириной 10 мм.

Подготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка. 5. С помощью регулировочного винта сдвинуть упор влево настолько, чтобы игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис. 4

Лапка с линейкой используется при шитье, когда последующую строчку нужно делать параллельно предыдущей (рис.5). Таким способом можно прошивать ряды и квадраты одинаковой ширины, простегивать ватные изделия (для этого вату прокладывают между двумя слоями ткани и равномерно прошивают). При помощи этой лапки можно пришивать застежку- молнию.

при работе с приспособлениями малой механизации.

Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности:

Перед началом работы необходимо убрать рабочее место.

Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать аксессуары и украшения.

Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации.

Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, надо отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе.

Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе.

При установке приспособлений не держать ноги на педали.

Перед началом работы проверьте правильность установки приспособлений (хорошо ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие).

Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой.

Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок.

Сидеть за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к движущимся частям машины.

Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

После работы привести швейную машину в порядок.

Установка приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка.

Последовательность выполнения работы:

Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку.

Игловодитель поставить в верхнее положение.

Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку.

Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт.

Применение приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.

Последовательность выполнения работы:

Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать.

Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм (рис.7). Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики размером 3х3 или 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом.

Края детали прострочить зигзагообразной строчкой.

Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строчка ровная, натяжение нитей нормальное.

Вводный инструктаж: направить учащихся на выполнение задания

Проверить правильность выполнения трудовых приемов;

Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.

Какие приспособления к швейной машине вы знаете?

Для чего используется лапка с ограничительной линейкой?

Какое приспособление применяется для выполнения сборок?

Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений?

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Используя такой символ можно определить состояние эмоций, новизну материала, урока, оригинальность и т.д.

Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке

Приспособления к швейным машинам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Урок с использованием ИКТ по технологии в 7 классе

Дата: 23. 12. 2014 г Класс: 7 Предмет: технология.

Цель урока: научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями

Образовательная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением специальных машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

Развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

READ  Как слить воду с посудомоечной машины hansa

Воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

Предметно-натуральные объекты, наглядные пособия. интерактивная доска. презентации

эмоциональные. творческий интерес, удовлетворение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Технология» 7 класс; наглядные пособия (таблицы, инструкции для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Приспособления малой механизации для швейных машин

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».

ТСО: компьютер, экран, проектор. флэш карта (урок составлен в программе Power Point

Техника безопасности: «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 7 класс, дидактический материал

Организационная часть.

    Подготовка учащихся к началу работы на уроке Приветствие. Отметить отсутствующих. Постановка целей и задач урока.

Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе со швейными машинами. Учитель задает вопросы:

    Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом? Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом? Перечислите CГТ при работе на швейной машине?

Изложение нового материала.

Современные швейные машины имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. С их помощью можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и, притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В промышленности выпускается большое количество разнообразных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка. запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.

Лапка для застрачивания шнура. Применяется при отделки женских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукой, направляет шнур (рис.1).

Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье. Лапка. запошиватель шарнирная (рис.2). Ее левый рожок имеет отросток с желобком для подгибания материала. Правый рожок является линейкой. направителем.

Лапка – сборочник (рис.3) применяется для отделки женских и детских изделий. Лапка жесткая и имеет укороченную подошву с горизонтальной прорезью с левой стороны. Лапку можно применять для равномерного присборивания, используемого в качестве отделки изделия, и для одновременного соединения двух слоев ткани с присбориванием нижнего слоя. Материал присборивается в результате того, что задняя часть подошвы сразу за игольным отверстием срезана, а натяжение ниток сильнее обычного. Край ткани подкладывают под лапку-сборочник, устанавливают рычагом регулятора длину стежка и начинают шить. При длине стежка 4 мм получаются крупные сборки, при длине стежка 2 2,5 мм более мелкие. При работе сборочником получаются равномерные сборки, которые не смещаются и не сбиваются. Сборки не получатся, если на машине очень слабое натяжение ниток. Натяжение должно быть таким, какое требуется для шитья изделий из ситца, сатина, полотна. Рис. 3

Лапка для потайного стежка. С помощью лапки для потайного стежка (рис.4) можно быстро подшить изделие. Для того чтобы работа получилась аккуратной и стежки действительно были потайными, необходимо потренироваться на лоскуте ткани. 1. На машину нужно установить лапку для потайного стежка, иглу 70—80, заправить тонкие швейные нитки в цвет ткани, немного ослабить верхнюю пить.

Установить соответствующий вид шва, длину стежка — 3—4 мм. 3. Заметать нижний срез изделия вподгибку с закрытым срезом. При этом строчку прямых стежков прокладывать так, чтобы, когда вы отогнете подгибку на лицевую сторону, выступал край шириной 10мм.

Подготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка. 5. С помощью регулировочного винта сдвинуть упор влево настолько, чтобы игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис. 4

Лапка с линейкой используется при шитье, когда последующую строчку нужно делать параллельно предыдущей (рис.5). Таким способом можно прошивать ряды и квадраты одинаковой ширины, простегивать ватные изделия (для этого вату прокладывают между двумя слоями ткани и равномерно прошивают). При помощи этой лапки можно пришивать застежку. молнию.

при работе с приспособлениями малой механизации.

Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности:

Перед началом работы необходимо убрать рабочее место. Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать аксессуары и украшения. Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации. Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, надо отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе. Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе. При установке приспособлений не держать ноги на педали. Перед началом работы проверьте правильность установки приспособлений (хорошо ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие). Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой. Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок. Сидеть за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к движущимся частям машины. Во время работы не отвлекаться. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди. Следить за положением рук, ног, корпуса. После работы привести швейную машину в порядок.

Практическая работа. ,2. Слайд.6. Практическая работа

Установка приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка.

Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку.

Игловодитель поставить в верхнее положение. Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку. Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт. Регулировочный винт закрепить.

Применение приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.

Выкроить две детали размером 20х20 Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать.

Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм (рис.7). Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики размером 3х3 или 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом. Края детали прострочить зигзагообразной строчкой.

Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строчка ровная, натяжение нитей нормальное.

Вводный инструктаж: направить учащихся на выполнение задания Текущий инструктаж:

    Проверить организацию рабочих мест; Проверить правильность выполнения трудовых приемов; Проверить соблюдение ПТБ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам. Закрепление материала:

Работа по карточкам. заданиям (1.2,3,4). Приложение 1.

Какие приспособления к швейной машине вы знаете? Для чего используется лапка с ограничительной линейкой?

Какое приспособление применяется для выполнения сборок?

Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений?

Приспособления к швейным машинам позволяют _

Используя такой символ можно определить состояние эмоций, новизну материала, урока, оригинальность и т. д.

Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке

«Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Тема: «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Цель урока: научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями

образовательная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением специальных машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения занятия:

предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

эмоциональные. творческий интерес, удовлетворение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Технология» 8 класс; наглядные пособия (таблицы, инструкции для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Материально. техническое оснащение:

приспособление, машина

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».

ТСО: компьютер, экран, проектор, СD – диск (урок составлен в программе Power Point )

Техника безопасности: «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 8 класс, дидактический материал

Литература для внеклассного чтения учащихся: школьная энциклопедия, учебник технология 8 класс

I. Организационная часть.

II. Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с о швейными машинами. Учитель задает вопросы:

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?

Перечислите CГТ при работе на швейной машине?

III. Изложение нового материала.

Современные швейные машины имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. С их помощью можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и, притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В промышленности выпускается большое количество разнообразных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка. запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.

READ  Не идет пар из трубы газового котла

Лапка для застрачивания шнура.

Лапка для выполнения сборок.

при работе с приспособлениями малой механизации.

Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности

Установка приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка.

Последовательность выполнения работы:

Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку.

  • Игловодитель поставить в верхнее положение.
  • Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку.
  • Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт.
  • Регулировочный винт закрепить.

Применение приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.

Последовательность выполнения работы:

  • Выкроить две детали размером 20х20
  • Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать.
  • Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм (рис.7). Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики размером 3х3 или 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом.
  • Края детали прострочить зигзагообразной строчкой.

Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строчка ровная, натяжение нитей нормальное.

IV. Вводный инструктаж: направить учащихся на выполнение задания

V. Текущий инструктаж:

ü Проверить правильность выполнения трудовых приемов;

ü Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.

VII.Закрепление материала:

Просмотр содержимого документа «план урока Документ Microsoft Word»

Рамазанова Г.С. _ Гусманова Ж.С.

Конспект урока по технологии в 8 классе «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Технология 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г.

Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Рабочая тетрадь 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г

Дата: Класс: _ Предмет: технология.

Тема: «Приспособления к швейным машинам. ПТБ труда».

Цель урока: научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями

образовательная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением специальных машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала ;

развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;

— репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельнаяработа);

предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;

практические.трудовая деятельность;

эмоциональные. творческий интерес, удовлетворение в работе;

Оборудование и наглядности: учебник «Технология» 8 класс; наглядные пособия (таблицы, инструкции для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.

Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации

Материально. техническое оснащение:

Приспособления для бытовых и производственных швейных машин

Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.

Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».

ТСО: компьютер, экран, проектор, С D – диск (урок составлен в программе Power Point )

Техника безопасности: «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».

Литература для учителей: методическое пособие 8 класс, дидактический материал

Литература для внеклассного чтения учащихся: школьная энциклопедия, учебник технология 8 класс

Подготовка учащихся к началу работы на уроке

Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с о швейными машинами. Учитель задает вопросы:

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?

Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?

Перечислите C ГТ при работе на швейной машине?

Современные швейные машины имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. С их помощью можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и, притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В промышленности выпускается большое количество разнообразных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка. запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.

Лапка для застрачивания шнура. Применяется при отделки женских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукой, направляет шнур (рис.1).

Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье. Лапка. запошиватель шарнирная (рис.2). Ее левый рожок имеет отросток с желобком для подгибания материала. Правый рожок является линейкой. направителем.

Лапка для выполнения сборок. Слайд

Лапка – сборочник (рис.3) применяется для отделки женских и детских изделий. Лапка жесткая и имеет укороченную подошву с горизонтальной прорезью с левой стороны. Лапку можно применять для равномерного присборивания, используемого в качестве отделки изделия, и для одновременного соединения двух слоев ткани с присбориванием нижнего слоя. Материал присборивается в результате того, что задняя часть подошвы сразу за игольным отверстием срезана, а натяжение ниток сильнее обычного. Край ткани подкладывают под лапку-сборочник, устанавливают рычагом регулятора длину стежка и начинают шить. При длине стежка 4 мм получаются крупные сборки, при длине стежка 2 2,5 мм более мелкие. При работе сборочником получаются равномерные сборки, которые не смещаются и не сбиваются. Сборки не получатся, если на машине очень слабое натяжение ниток. Натяжение должно быть таким, какое требуется для шитья изделий из ситца, сатина, полотна. Рис. 3

Лапка для потайного стежка. С помощью лапки для потайного стежка (рис.4) можно быстро подшить изделие. Для того чтобы работа получилась аккуратной и стежки действительно были потайными, необходимо потренироваться на лоскуте ткани. 1. На машину нужно установить лапку для потайного стежка, иглу 70—80, заправить тонкие швейные нитки в цвет ткани, немного ослабить верхнюю пить.

Установить соответствующий вид шва, длину стежка — 3—4 мм. 3. Заметать нижний срез изделия вподгибку с закрытым срезом. При этом строчку прямых стежков прокладывать так, чтобы, когда вы отогнете подгибку на лицевую сторону, выступал край шириной 10 мм.

Подготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка. 5. С помощью регулировочного винта сдвинуть упор влево настолько, чтобы игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис. 4

Лапка с линейкой используется при шитье, когда последующую строчку нужно делать параллельно предыдущей (рис.5). Таким способом можно прошивать ряды и квадраты одинаковой ширины, простегивать ватные изделия (для этого вату прокладывают между двумя слоями ткани и равномерно прошивают). При помощи этой лапки можно пришивать застежку- молнию.

Лапка с линейкой состоит из лапки и линейки-направителя. Линейку- направитель можно приближать к лапке и отдалять от нее (максимальное расстояние до 30 мм) или совсем вынуть из стойки, например при пришивании застежки-молнии. Намечать косильной лески на ткани, по которым должны пройти строчки, не требуется — лапка с направляющей линейкой обеспечивает параллельность строчек и равные расстояния между ними. Но нужно следить за тем, чтобы направляющая линейка скользила точно по предыдущей строчке. Если надо прострочить рисунок в виде клеток или ромбов, то, кроме продольных строчек, прострачиваются еще поперечные строчки. Рис.5 Лапка с линейкой

при работе с приспособлениями малой механизации.

Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности:

Перед началом работы необходимо убрать рабочее место.

Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать аксессуары и украшения.

Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации.

Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, надо отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе.

Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе.

При установке приспособлений не держать ноги на педали.

Перед началом работы проверьте правильность установки приспособлений (хорошо ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие).

Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой.

Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок.

Сидеть за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к движущимся частям машины.

Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

После работы привести швейную машину в порядок.

Установка приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка.

Последовательность выполнения работы:

Изучите строение лапки с направляющей линейкой и установите лапку.

Игловодитель поставить в верхнее положение.

приспособление, машина

Ослабив регулировочный винт, снять нажимную лапку.

Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателю так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт.

Применение приспособлений к швейной машине.

Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.

Последовательность выполнения работы:

Сложить детали из ткани изнаночными сторонами внутрь и вложить между ними деталь из синтепона. Сколоть булавками, прометать.

Поставить лапку с линейкой, установить стежок 3…4 мм (рис.7). Выполнить строчку, чтобы получились ровные квадратики размером 3х3 или 4х4 Washing machine, для этого линейку установить на определенном расстоянии от иглы и закрепить винтом.

Края детали прострочить зигзагообразной строчкой.

Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строчка ровная, натяжение нитей нормальное.

Вводный инструктаж: направить учащихся на выполнение задания

Проверить правильность выполнения трудовых приемов;

Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.

Работа по карточкам- заданиям (1.2,3,4). Приложение 1.